Ограничение доступности модулей по баллам

Общие сведения

Одним из инструментов для повышения мотивации сотрудников-пользователей портала и улучшения процесса обучения является ограничение доступности модулей по баллам.

Администратор может ограничить доступ к некоторым модулям портала в Панели управления. В таком случае пользователю становится доступен модуль только, если пользователь набрал установленное количество баллов.

Если на текущий момент модуль недоступен пользователю, то у пользователя остаётся возможность перейти на страницу модуля, но вместо контента данному пользователю отображается заглушка.

Административная часть

В Панели управления на странице Ограничения доступности модулей по баллам (admin/system/modules) располагаются поля, названия которых соответствуют названиям модулей. Администратору доступна настройка ограничения к модулям путем ввода в поля количества баллов обучения, которые необходимо набрать пользователям для получения доступа.

На странице присутствуют следующие элементы:

Элемент

Описание

Элемент

Описание

Поле “Умный ринг“

Поле для ввода целого положительного значения кратного 10 или 0

По умолчанию – 0

Обязательное поле

 

Поле “Каталог призов“

Поле “Блоги“

Поле “Пульс“

Поле “MGC-loyalty“

Поле “Alpina Digital“

Кнопка “Сохранить“

При нажатии на кнопку текущие изменения на странице сохраняются

Кнопка “Отменить“

При нажатии на кнопку текущие изменения на странице отменяются. Поля принимают ранее сохраненные значения.

По умолчанию в полях установлено значение 0 – это значит, что модуль отображается всем пользователям согласно настройкам доступа по роутингу.

При этом настройки доступа ролей по роутингу приоритетнее, чем настройки доступа по баллам обучения. Если у пользователя есть достаточное количество баллов для доступа, но по роли ему ограничен доступ к модулю в роутинге, то модуль пользователю отображаться не будет.

Публичная часть

На страницах модулей, для которых установили ограничения доступности в административной части, отображаются заглушки (подробнее в Заглушка при недостатке баллов для доступа к модулю).

 

Также пользователям отображаются специальные отметки в боковом меню для модулей, на которые установили ограничения доступности в административной части.

 

Для недоступных по баллам на текущий момент модулей отображается заблокированный замок

 

При наведении курсора на заблокированный замок появляется хинт с текстом: “Наберите x баллов“, где x – количество баллов, установленное в соответствующем поле для данного модуля на странице Ограничения доступности модулей по баллам

Для доступных по баллам на текущий момент модулей отображается разблокированный замок

 

При наведении курсора на разблокированный замок появляется хинт с Названием модуля в роутинге