Конструктор групп

На этой странице мы расскажем вам о работе с группами пользователей на портале и разберем следующие вопросы:

Что такое Конструктор групп

Конструктор групп предназначен для формирования администратором портала доступов пользователей к материалам модулей.

Используя этот функционал, администратор может добавлять, удалять и редактировать группы.

Как найти Конструктор групп

Для доступа к Конструктору групп, в Административной части найдите раздел "Пользователи" и выберите пункт "Конструктор групп", откроется основная страница.

Как выглядит список групп?

На основной странице отображается список существующих групп и кнопка "Добавить".

В списке у каждого поля отображаются:

  • ID группы

  • Название группы

Страница со списком групп

(1) ID группы; (2) Название группы; (3) Кнопка "Добавить"

Как создать группу

Чтобы начать создание группы, необходимо кликнуть по кнопке "Добавить", при этом откроется экран создания группы.

На странице создания группы администратор может задать настройки будущей группы. Список настроек представляет из себя поля. Вот эти поля:

  • Название - отвечает за название группы. Максимальная длина названия - 80 символов.

  • Стаж работы - в этом поле можно выбрать две даты - дату начала работы и ее окончания. Формируется на основе значения поля "Работает с" пользователя.

  • Количество дней до даты увольнения - указывается количество дней до даты увольнения сотрудника. Работает на основе заполнения поля “Дата увольнения“ в профиле сотрудников. В поле можно установить только целое значение больше 0. Назначение по данной настройке будет актуально только для будущих дат увольнений, пока пользователь активен и может авторизоваться на платформе.

  • Сотрудники для назначения - если какой-либо пользователь указан в этом поле, ему предоставляется доступ, даже если он не попадает в доступ по признакам в других полях.

  • Сотрудники для исключения - если какой-либо пользователь указан в этом поле, ему не предоставляется доступ, независимо от того, попадает ли он в доступ по признакам в других полях.

  • Остальные поля формируются согласно Конструктору полей (см. ниже).

    • Добавление пользователей в группу работает по правилу логического И.

      Т.е. при добавлении полей система добавляет в группу только тех пользователей, которые имеют отношение к указанным в этих полях значениям.

      Пример: указан отдел “Продаж”, город “Москва”, образование “Экономическое” – в группу попадут только пользователи обладающие всеми тремя значениями: Продажи И Москва И Экономическое образование. 

При вводе символов в какое либо поле, происходит поиск по данным в этих полях в профилях пользователей. При нахождении совпадения, администратор может кликнуть по нему и в поле появится это значение. Администратор может добавить несколько значений в одно поле.

Пример заполнения полей

Чтобы удалить конкретное значение из поля, нужно нажать на крестик рядом с этим значением. Чтобы удалить все значения в поле, нажмите на крестик в его правом верхнем углу.

Чтобы создать новую группу, после заполнения всех необходимых полей, нужно кликнуть на кнопку "Сохранить" (тогда администратор автоматически возвращается на страницу со списком групп) или "Применить" (тогда администратор остается на странице редактирования группы).

Чтобы отменить создание группы, необходимо нажать на кнопку "Отменить".

Как отредактировать существующую группу

Для того, чтобы отредактировать существующую группу, необходимо кликнуть на Название или ID группы на странице со списком групп - откроется экран редактирования группы. Этот экран выглядит и функционирует также, как экран создания группы с некоторыми отличиями:

  • Кнопка "Отменить" отменяет изменения, сделанные до нажатия "Сохранить" или "Применить"

  • Отображается кнопка "Удалить", нажав на которую группа удаляется

Как узнать, какие пользователи находятся в группе?

Для того, чтобы увидеть список пользователей, входящих в группу, необходимо кликнуть на Название или ID группы на странице со списком групп - откроется экран редактирования группы, на нем нужно выбрать вкладку "Пользователи". На этой вкладке отображается таблица со списком пользователем со следующими полями:

  • ID пользователя

  • Имя пользователя

  • E-mail пользователя — выводится, если указан для пользователя

Редактировать список пользователей с этого экрана нельзя. Для того, чтобы изменить пользователей в группе, необходимо отредактировать настройки самой группы.

Отчётность по пользовательским группам

Отчёт по пользовательским группам

Столбцы в отчёте:

ID пользователя

Поля из конструктора полей

Пользовательские группы

ID пользователя

Поля из конструктора полей

Пользовательские группы

где:

  1. Поля из конструктора полей (выводимые в отчёт). Особенность для поля Отдел: если пользователь является сотрудником нескольких отделов, все они отображаются через запятую.

  2. Пользовательские группы - группы пользователя на момент выгрузки отчёта. Если групп несколько, все они отображаются через запятую.

Фильтры в отчёте:

  • Стандартный фильтр по всем полям из конструктора полей (выводимым в фильтры) 

Что происходит, если пользователь находится в нескольких группах

Если настройки доступа не противоречат друг другу, пользователь получает доступ соответственно настройкам всех групп.

В случае, если пользователь находится в двух группах, настройки доступа которых противоречат друг другу, то пользователь получает доступ к материалам, т.к. по внутренней логике портала приоритет отдается на предоставление доступа.

Что происходит, если пользователь изменяет значение в поле, которое используется в настройках группы

При изменении значения полей администратором через Панель Администрирования или Файл импорта, а также при восстановлении пользователя изменения произойдут сразу, в остальных случаях в течение 1 часа.

Взаимодействие с Конструктором полей

Как было сказано выше, в настройках группы можно задать значения для полей, включая созданные администратором через Конструктор полей.

Для того, чтобы поле отображалось в Конструкторе групп, переключатель Доступ должен быть активен для этого поля в Конструкторе полей. Если поле выключено, оно не отображается в Конструкторе групп. Если выключить переключатель Доступ или удалить поле, которое используется в уже созданной группе, поле удаляется из Конструктора групп и настройки группы меняются соответственно. Удаление\выключение\включение полей работает одинаково и через Конструктор полей, и через Файл импорта.