Онбординг


Что такое онбординг

Онбординг является одним из инструментов, помогающих выстроить на платформе путь сотрудника.

Функционал приветственных презентаций позволяет ознакомится пользователю с определенным функционалом портала, донести важную информацию для конкретных пользователей, и познакомить пользователей с порталом при первом входе.

Презентации создаются и назначаются пользователям администратором портала в Панели управления (см. раздел “Как администратору создать и настроить презентацию в Панели управления”)

При каких условиях мне показывается онбординг

Онбординг отображается вам, если она была напрямую вам назначена администратором через панель управления, или же если вы попали в выборку по пользователям, параметры которой также устанавливаются в панели управления администратором.

Что показывается на презентации

Презентационные слайды содержат в себе текст и изображение/видео. Видео доступно для просмотра прямо во встроенным в слайд проигрывателе.

Для переключения между слайдами презентации используются “стрелки“:

При просмотре презентации первый раз завершить её просмотр следует на последнем слайде по кнопке следующего вида:

На кнопке может быть любая надпись. При нажатии на кнопку открывается новая вкладка браузера с контентом, ссылка на который установлена в кнопке. После перехода по кнопке на последнем слайде в правом верхнем углу появляется “крестик“ для закрытия презентации.

Презентацию нельзя закрыть, если вы еще не нажали на кнопку с ссылкой. Если вы вышли из портала, не закрыв презентацию, то при следующем входе она покажется вам повторно.

Могу ли я посмотреть презентацию повторно

Повторный просмотр презентаций доступен на вкладке “О портале” в разделе портала “Помощь“.

Для того, чтобы выбрать презентацию для просмотра необходимо нажать на кнопку “Показать презентации“.

При нажатии на кнопку всплывает окно с самой первой назначенной вам презентацией.

 

В нижнем разделе окна отображаются названия всех назначенных вам презентаций. Для переключения между презентациями достаточно нажать на название той презентации, которую вы хотите просмотреть.

Закрыть презентацию, которая была открыта из раздела “Помощь” можно по “крестику“ на любом слайде.

Как администратору создать и настроить презентацию в Панели управления

Раздел для настройки презентаций в Панели управления называется “Онбординг“. Путь к разделу: admin/content/onboarding

Раздел содержит две вкладки: Презентации — для создания и настроек презентаций, и Слайды — для создания и наполнения контентом слайдов, входящих в состав презентаций. По умолчанию раздел открывается на вкладке Презентации.

Презентации

На вкладке Презентации администратору доступно:

  1. добавление новых презентаций по кнопке “Добавить“

  2. осуществление поиска по заголовку презентаций

  3. сортировка списка презентаций по:

    1. активным/деактивированным презентациям

    2. алфавиту в заголовках

    3. ID презентации

  4. осуществление массовых действий с презентациями: активировать, деактивировать, копировать, удалить

  5. с помощью контекстного меню для каждой отдельной презентации также доступны действия: активировать, деактивировать, копировать, удалить

  6. переход к настройке уже созданной презентации по нажатию на заголовок презентации

Страница настройки презентации при создании/изменении презентации

Переход на эту страницу доступен при нажатии на кнопку “Добавить“ или при нажатии на заголовок презентации на вкладке Презентации раздела “Онбординг”.

Страница содержит две вкладки: Контент — для настройки презентации, и Доступ — для назначения презентации пользователям. По умолчанию страница открывается на вкладке Контент. Сохранить изменения на странице доступно по кнопкам “Сохранить“ и “Применить“. При нажатии на кнопку “Предпросмотр“ можно узнать, как будет выглядеть презентация по текущим настройкам в публичной части. Кнопка “Отмена“ отменяет все текущие не сохраненные изменения на странице.

Вкладка Контент

На вкладке Контент присутствуют следующие поля для настройки:

  1. “Заголовок” — устанавливается название презентации

  2. “Активность” — если в поле установлена “галочка“, то презентация будет показываться пользователям, выбранным на вкладке Доступ, иначе если “галочка“ не установлена, то презентация не будет показываться никому.

  3. “Название кнопки на финальном слайде” — на последнем слайде презентации всегда отображается кнопка с ссылкой для завершения презентации. В поле устанавливается название кнопки.

  4. “Ссылка кнопки” — устанавливается ссылка на страницу модуля или сторонний ресурс

  5. “Порядок показа” — доступен ввод целых чисел больше 0. Чем меньше число, тем раньше презентация отобразиться пользователю, если ему одновременно были назначены несколько презентаций с отличающимся значением в данном поле

Доступна кнопка “Добавить слайды“, при нажатии на которую открывается окно для выбора слайдов, используемых в данной презентации. В окне отображаются уже созданные активные слайды.

 

После добавления слайдов они отображаются на текущей странице.

Администратору доступно изменение порядка отображения слайдов с помощью захвата мышкой и переноса слайда.

Вкладка Доступ

 

На вкладке Доступ администратор определяет конкретных пользователей или группы пользователей, которым покажется презентация.

Для этого на вкладке располагаются поля:

  1. “Сотрудники для назначения“ — в поле можно выбрать конкретных сотрудников, которым покажется презентация

  2. “Сотрудники для исключения“ — в поле можно выбрать конкретных сотрудников, которым не покажется презентация, даже если они попадают в выборку в остальных полях.

  3. “Стаж работы (в днях) от и до“ — поле для ввода стажа сотрудников, которым должна показаться презентация

  4. “Пользовательские группы“ — в поле можно выбрать одну или несколько групп сотрудников, которым должна показаться презентация

  5. “Отдел“ — в поле можно выбрать один или несколько отделов, сотрудникам из которых должна показаться презентация

  6. “Роли“ — в поле можно выбрать одну или несколько ролей. Сотрудникам с этой ролью покажется презентация

Внимание! Нельзя установить одного и того же сотрудника в поле “Сотрудники для назначения“ и поле “Сотрудники для исключения“. Если на вкладке заполнены несколько полей, то презентация назначается только тем пользователям, которые имеют отношение к указанным в этих полях значениям. Но при этом поля “Сотрудники для назначения“ и “Сотрудники для исключения“ доминируют над остальными полями.

 

Слайды

На вкладке Слайды администратору доступно:

  1. добавление новых слайдов по кнопке “Добавить“

  2. осуществление поиска по заголовку слайдов

  3. сортировка списка слайдов по:

    1. активным/деактивированным слайдам

    2. алфавиту в заголовках

    3. ID слайдов

  4. осуществление массовых действий со слайдами: активировать, деактивировать, копировать, удалить

  5. с помощью контекстного меню для каждого отдельного слайда также доступны действия: активировать, деактивировать, копировать, удалить

  6. переход к изменению контента уже созданного слайда по нажатию на заголовок слайда

Страница слайда при создании/изменении слайда

Переход на эту страницу доступен при нажатии на кнопку “Добавить“ или при нажатии на заголовок слайда на вкладке Слайды раздела “Онбординг”.

Сохранить изменения на странице доступно по кнопкам “Сохранить“ и “Применить“. Кнопка “Отмена“ отменяет все текущие не сохраненные изменения на странице.

На странице присутствуют следующие поля:

  1. “Заголовок” — устанавливается название презентации

  2. “Активность” — если в поле установлена “галочка“, то презентация будет показываться пользователям, выбранным на вкладке Доступ, иначе если “галочка“ не установлена, то презентация не будет показываться никому.

  3. “Текст“ — в поле устанавливается текстовое наполнение слайда

  4. “Загрузить «‎Медиа»“ — доступна загрузка видео и изображений. Изображения кадрируются под размер в 332x480 пикселей, требования к размеру – не менее 332x480 пикселей

  5. “Ссылка на видео с внешнего ресурса“ — в поле можно установить ссылку на видео с внешнего ресурса (youtube, rutube и т.д.). Поле не отображается, если в поле “Загрузить «‎Медиа»“ загрузили файл. При этом, если поле заполнено, то поле “Загрузить «‎Медиа»“ блокируется.

  6. “Описание видео“ — в данном поле можно добавить описание к видео на слайде. Поле отображается только, если в поле “Загрузить «‎Медиа»“ было загружено видео, или в поле “Ссылка на видео с внешнего ресурса“ установлено значение.